DeutschPortuguesEnglish
Jörg Gerdiken
Unternehmensberatung     Segelservice     Dienstleistungen

Produkte  -  Über mich  -  Kontakt Haftungsausschluß  -  Links  -  Startseite


Lebenslauf
   -   Ausbildungsabschlüsse   -   Segelqualifikationen

Seglerischer Lebenslauf

Grosssegler  -  Yachten   -  Ausbildung

27.11.-04.12.2007: 1. Steuermann auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Valencia - Malaga
Kapitän Christian de la Motte,  399 sm

18.-26.11.2007: 2. Steuermann auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Valencia - Barcelona - Valencia
Kapitän Christian de la Motte,  368 sm

03.-16.09.2007: Matrose/Steuermann auf dem Klipper Nooit Volmaeckt, Enkhuizen
Tagesregatten vor Enkhuizen, zwei Wochenendfahrten, Ijsselmeer, Markermeer, Wattenmeer
Kapitän Len C. Pool

24.08.-01.09.2007: Trainee auf der U.S. Brig "Niagara", Erie, Pennsylvania, USA
Fahrtroute Lake Erie, Presque Isle Bay, Tagesfahrten
Kapitän Wesley  W. Heerssen

09.-11.08.2007: Deckhand auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Rostock - Warnemünde- Rostock, Tagesfahrten
Kapitän Klaus Müller


29.07.-08.08.2007: Deckhand
auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Stockholm (Schweden) - Klaipeda (LT) - Rostock (D)
Kapitän Uli Komorowski,  682 sm

20.-28.07.2007: Deckhand auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Kotka (FIN) - Mariehamn (FIN) - Stockholm (Schweden)
Kapitän Ben Lodemann,  416 sm

16.-24.06.2007: Smut-Assistent auf der
Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Kieler Bucht, Tagesfahrten
Kapitän Klaus Müller, 211 sm

21.-25.05.2007: Steuermann
auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Eckernförde - Strander Bucht - Eckernförde
Kapitän Marc Van der Voort,  50 sm

14.-20.05.2007: Steuermann auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Wismar - Großer Belt - Kleiner Belt - Eckernförde
Kapitän Hugo Bauer,  327 sm

06.-13.05.2007: Steuermann auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Eckernförde - Großer Belt - Kattegat - Kopenhagen - Wismar
Kapitän Hugo Bauer,  354 sm

04.-06.05.2007: Sicherheitstraining auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde

29.04.-04.05.2007: Steuermannsanwärter auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Ausbildungsfahrt Eckernförde - Eckernförde
Kapitän Ben Lodemann,  115 sm

27.04.-29.04.2007: Manövertraining für Steuerleute auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Eckernförder Bucht
Kapitän Dirk Eberding,  Ulrich Diekmann

26.-27.04.2007: Werftzeit auf der  Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Instandhaltung und Renovierungsarbeiten

31.03.-13.04.2007: Steuermannsanwärter auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Oostende - Helgoland - NOK - Sonderborg  -  Eckernförde
Kapitän Hugo Bauer,  572 sm

27.-29.10.2006: Manövertraining für Steuerleute, Schoner "Freedom", Eckernförde
Fahrtroute Eckernförder Bucht
Kapitän Bernd "Rolly" Wolf

17.-21.09.2006: Werftzeit auf der  Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Instandhaltung und Renovierungsarbeiten inkl. Aufenthalt im Trockendock, Kiel

15.-17.09.2006: Sicherheitstraining auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde

08.-15.09.2006: Deckshand auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Ausbildungsfahrt Wismar - Eckernförde
Kapitän Ben Lodemann, 98 sm

04.-08.09.2006: Matrose auf dem Klipper Nooit Volmaeckt, Enkhuizen
Tagesregatten vor Enkhuizen
Skipper Len Pool

28.08.. - 03.09.2006: Deckshand auf der  Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Eckernförde - Neustadt - Wismar
Kapitän Immo v. Schnurbein, 281 sm

31.07. - 09.08.2006: Trainee auf der Brigg "Roald Amundsen", Eckernförde
Fahrtroute Danzig - Ronne - Wismar - Rostock
Kapitän Klaus-Dieter Alde, 431 sm

Oktober 2005: Skipper auf der Lemsteraak „Adagio“, Hoorn
Fahrtroute Hoorn - Monnickendam – Hoorn

September 2005: Skipper auf der Lemsteraak „Morgenster“, Harlingen
Fahrtroute Harlingen – Makkum – Harlingen

21.-25.10. 2004: Skipper auf der Lemsteraak „Brave Hendrik“, Lelystad
Fahrtroute Lelystad – Enkhuizen – Medemblik – Hoorn – Lelystad
70 sm

18.08.-03.09.2004: Deckshand auf der Brigg TS Astrid, Harlingen
Fahrtroute Rostock – Stralsund – Ruden – Neksö – Christiansö – Skillinge – Ystad   – Falsterbro – Kopenhagen – Helsingör – Dragör - Köge – Warnemünde - Rostock
Skipper Laurens de Haas, 522 sm

02.-08.08.2003: Steuermann auf dem Klipper Nooit Volmaeckt, Enkhuizen
Fahrtroute Enkhuizen – Rodekliff – Makkum – SO4 – Vlieland –   Oudeschild – Medemblik - Enkhuizen
Skipper L.C. Pool, 134 sm

14.-18.10.2002: Steuermann auf dem Klipper Nooit Volmaeckt, Enkhuizen
Fahrtroute Enkhuizen – Medemblik – Hoorn - Edam – Monnickendam -  Enkhuizen
Skipper L.C. Pool, 70 sm

01.-07.07.2002: Steuermann auf dem Klipper Nooit Volmaeckt, Enkhuizen
Fahrtroute Enkhuizen – Den Oever – Oudeschild – West-Terschelling – Enkhuizen – Lelystad – Edam –Enkhuizen
Skipper L.C. Pool, 156 sm

Hansesail 2001: Matrose auf der Brigg TS Astrid,
Tages- und Abendfahrten
Skipper Eef Willems

09.-21.07.2001: Trainee auf der Brigg TS Astrid, Harlingen,
Fahrtroute Vlissingen – Oostende – Calais – Shoreham by sea – Cowes – Yarmouth – Alderney - Cherbourg
Skipper Eef Willems, 324 sm

Seit 2000:
- private Ausbildung auf dem Zweimast-Klipper „Nooit Volmaeckt“, Enkhuizen, durch den Skipper und Eigner L.C. Pool, Befähigungsnachweis KZV


Seit 1988:
- Mitsegler auf verschiedenen Traditionsschiffen im Ijsselmeer, teilweise mehrmals pro Jahr

Segelerfahrung auf Yachten:
30.06.-14.07.2007, SY Queen, Flensburg, Helmsman 55, Co-Skipper,
    Fahrtroute Fehmarn - Kopenhagen - Aarhus - Kolding - Faborg - Svendborg - Marstall - Fehmarn, Skipper Matthias Brune,  551 sm
07.10.-21.10.2006, SY Peter von Seestermühe, Seestermühe,
klassische Yacht, Wachführer,
    Fahrtroute Hamburg -Cuxhaven - Baiona(E) - Lissabon(P), Skipper Christoph von Reibnitz, 1330 sm
15.07.-22.07.2006SY Harmattan, Kiel, klassische Yacht, Wachführer, 
    Fahrtroute Kappeln – Hörup Hav – Middelfart – Saeby – Skagen – Hönö – Göteborg, 350 sm

21.05.-29.05.2005, SY Dörte, Gelting, Dehler 29, Wachführer, westl. Ostsee, Belte und Sund, 257 sm
01.04.-03.04.2005, SY Dörte, Gelting, Dehler 29, Wachführer, westl. Ostsee, 52 sm
29.05.-06.06.2004, SY Balu, Schleswig, Etap 39i, Wachführer, Schlei, Dän.SS, Flensb.Förde, 213 sm
23.05.-30.05.2003, SY Happy Day, Großenbrode, Dehler 38st, Skipper, Dänische Südsee, 219 sm
06.09.-13.09.2002, SY Happy Day, Großenbrode, Dehler 38st, Skipper, Ostsee, 176 sm
24.05.-31.05.2002, SY Thunder, Großenbrode, Dehler 37, Wachführer, Dänische Südsee, 296 sm
07.10.-14.10.1984, 
SY Trufi, Heiligenhafen, Hallberg Rassy 352, Mitsegler , Heiligenhafen – Klintholm – Kopenhagen - Burgtiefe

Ausbildung:
STCW95 Erweiterte Brandbekämpfung Nr. SBG-2007-03-0727, 16.11.2007
STCW95 Rettungsbootmann Nr. SBG-2007-02-0931, 09.11.2007
STCW95 Sicherheitsgrundlehrgang Nr. SBG-2007-01-0667 , 15.06.2007
Traditionsschifferschein, 13.11.2007
Sporthochseeschifferschein SHS Nr. 003110-E vom 03.12.2006
Sportseeschifferschein SSS Nr. 005283-D vom 15.03.2006
Sportküstenschifferschein SKS Nr. 027737-C vom 31.05.2002
Sportbootführerschein See Nr. 074764-B vom 08.12.2001
Funkzeugnis LRC Nr. 001366-G vom 22.08.2006
Funkzeugnis SRC Nr. 023790-F vom 15.06.2006 / ROC I Nr 31/40560-7 vom 09.02.2002
Funkzeugnis UBI Nr. 009591-Z vom 15.06.2006 / ROC I Nr 31/40560-7 vom 09.02.2002
Sportbootführerschein Binnen Motor und Segel Nr. 081598-A vom 30.06.2001
Mitglied im Seglerverein Paderborn e.V. seit 16.02.2002
Ausbilder im Seglerverein Paderborn e.V. für SBF Binnen/See, SKS